Международный
химический конгресс
«Экологические проблемы атмосферы»
Цель: - выяснить
позитивное и негативное влияние химической промышленности в целом на экологию
атмосферного воздуха, проанализировать негативные глобальные изменения на
Земле, показать важность химии как науки в решении актуальных экологических
проблем;
- развивать
познавательный интерес, социальную и творческую компетентности учащихся;
- воспитывать
ответственность, диалектическое мировоззрение и экологическую культуру
выпускников школы.
Тип урока: обобщающий с
элементами проектной деятельности.
Форма проведения: деловая
ролевая игра.
Учащиеся должны знать:
·
Наиболее опасные
загрязнители воздуха;
·
Основные источники
загрязнения и пути попадания их в атмосферу;
·
Отрицательное влияние их на
здоровье человека;
·
Экологические проблемы,
возникающие в результате поступления загрязнителей в атмосферу;
·
Промышленное использование
этих загрязнителей.
Учащиеся должны уметь:
·
Выявлять последствия
загрязнения атмосферы;
·
Разрабатывать меры по
борьбе с загрязнением атмосферы;
·
Организовывать
самостоятельную поисковую деятельность и продуктивную работу с различными
источниками информации;
·
Владеть приёмами активного
общения в ходе коллективного обсуждения и принятии решения.
Повестка дня
1. Современная атмосфера.
Состав воздуха.
2. Источники загрязнения и
пути попадания основных загрязнителей в атмосферу.
3. Смог и его влияние.
4. Кислотные дожди:
образование, влияние и последствия.
5. «Парниковые газы» и
«парниковый эффект».
6. Возможные пути решения
проблем.
7. Принятие закона «О чистом
воздухе».
« За всё нужно платить…»
( экологический закон Б. Коммонера)
Ход урока
1. Вступительное слово учителя – главы
международного конгресса – о целях урока и его содержании.
В заседании конгресса принимают участие:
·
Группа экспертов
·
Фракция «Союз промышленников»
·
Ассоциация врачей «За чистоту воздуха»
·
Фракция химиков-аналитиков
·
Фракция химиков-технологов
·
Экологическая ассоциация «Нет загрязнению среды!»
·
Представители прессы
Ученые других направлений (гости).
2. Всем участникам раздаются пакеты документов,
которые включают:
1. Проект Закона.
2. Протокол заседания
конгресса.
3. Схемы для заполнения.
3. Слово представителям экологической ассоциации о
структуре атмосферы и химическом составе воздуха.
(после выступления идёт обмен мнениями, обсуждение,
вопросы прессы)
4. А сейчас с докладом выступят представители
фракции химиков – аналитиков. (обсуждение, вопросы)
5. Предоставляем слово ассоциации врачей. Они
представляют проект «Смог и его влияние». (обсуждение)
6. О проблеме кислотных дождей расскажут нам
представители «Союза промышленников».
7. Каковы причины возникновения «парникового
эффекта» и каковы его последствия для нашей планеты? (вопросы, обсуждение) Свой проект презентуют химики-технологи.
8. И, наконец, слово нашим экспертам. Существуют ли
пути решения этих глобальных проблем и какие?
9. Идет заполнение протоколов разными фракциями,
вносятся поправки в проект Закона.
10. Подведение предварительных итогов, оценивание,
самооценивание.
11. Координационный Совет конгресса зачитывает
окончательный вариант Закона.
12. Рефлексия:
·
Что нового и интересного вы узнали сегодня?
·
Что понравилось и что бы вы предложили для проведения других уроков?
Протокол
заседания международного конгресса по принятию
закона «О чистом воздухе»
1. Из перечисленных
отраслей хозяйства выберите те, выбросы которых в большей мере загрязняют
атмосферу:
1.
машиностроение 5. топливная
промышленность
2.
металлургия 6.
химическая промышленность
3.
лесная промышленность 7. лёгкая промышленность
4.
сельское хозяйство 8. транспорт
2. Найдите
соответствия:
Загрязнители
1.
оксиды Карбона
2.
фреоны и
галогенпроизводные углеводородов
3.
оксиды серы и азота
4.
пыль, жидкие аэрозоли, сажа
и газы
5.
радионуклиды
Последствия
A.
смог
B.
парниковый эффект
C.
радиационный фон
D.
озоновые «дыры»
E.
кислотные дожди
3. Заполните
схему:
4. Поправки:
1)
……………………………………………………........................
2)
……………………………………………………………………
3)
………………...………….............................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
Закон «О чистоте воздуха»
На рубеже XX-XI столетий
стало очевидным, что человек перенасытил природу загрязняющими веществами.
Согласно расчётам, поступление их из антропогенных источников в 10, а то и в 1000 раз больше, чем
из естественных, в зависимости от вещества. Особо ранима в этом плане атмосфера
Земли и её озоновый щит. Все это отрицательно сказывается и на организме
человека.
В связи с
выше сказанным остро встаёт проблема – уберечь окружающую среду, воздух и
здоровье человека.
Закон
предусматривает следующие меры по охране атмосферы от загрязнения
1.
Разработать стандарты по выхлопным
газам для грузовых и легковых автомобилей.
2.
Прекратить массовую вырубку лесов –
«лёгких» нашей планеты.
3.
Устанавливать более эффективные
очистные сооружения на предприятиях химической промышленности.
4.
Разработать способы утилизации
бытовых отходов.
5.
Осуществить переход на использование
бестопливных источников энергии.
6.
разработать и внедрить в практику
применение безвредных соединений, способных заменить фреоны и др.
галогенводороды, которые разрушают сейчас озоновый слой.
7.
Поправки:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|