Экологический бумеранг
«Черные пятна на лице планеты»
(для
учащихся 9-х классов)
Цель:
развивать
познавательный интерес учащихся, навыки общения, чувство товарищества, быстроту
мышления ;
воспитывать
экологическую культуру учащихся, их творческий потенциал и ответственность перед социумом.
Оборудование и оформление: стенгазеты, различные стенды, кроссворды.
Ход мероприятия
I.
Вступителтное слово ведущего.
II.
Жеребьёвка.
III.
Представление участников и жюри.
IV.
Соревнования:
- Конкурс «Экологическая листовка» (участвуют 6 пар,
1 пара выбывает)
- Конкурс «Блиц-опрос» (участвуют 5 пар, 1 выбывает)
- Конкурс «Презентация весны» (участвуют 4 пары, 1
пара выбывает)
- Викторина для зрителей
- Конкурс «Разгадай кроссворд» (участвуют 3 пары, 1
выбывает)
- Конкурс «Чёрный ящик» - финальный.
V.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Вступление.
Приветствуем всех на экологическом бумеранге – перекрёстке наук! Окружающий мир
многогранен и природу изучают разные науки. Сотрудничество наук порождает
небывалые открытия. Научные знания пополняются быстрее на границе разных наук,
там, где одна наука проникает в другую и даёт жизнь ещё одной отрасли:
геохимия, биогеография, биохимия, химическая экология.
На нашем перекрестке сегодня
встречаются знание, мысль, понятие и представление, которые и образуют
человеческий ум. А посвящено это мероприятие одной из глобальных проблем
человечества – экологической проблеме. И недаром девизом экологического
бумеранга мы выбрали один из экологических законов Б. Коммонера: ЗА ВСЁ НУЖНО
ПЛАТИТЬ…
Наша прекрасная планета из года в
год покрывается «черными пятнами» - целые экосистемы становятся экологически
неблагоприятными для существования, исчезают отдельные виды животных и
растений, вырубаются тропические леса, над городами нависают непроницаемые смоги, завесы кислотных дождей,
образуются озоновые дыры. Наша встреча, я надеюсь, поможет разобраться в
причинах этого и найти пути выхода из кризисной ситуации.
Итак, сегодня здесь принимают
участие 6 пар эрудитов – девятиклассников. Свои крепкие знания, логику мысли,
богатое воображение покажут сегодня смелые, уверенные и интеллектуальные
учащиеся 9-х классов.
( Проходит жеребьёвка,
представление пар-участниц и жюри)
I
конкурс «Экологическая листовка» (предварительные задания для 6
пар):
- Лес – кладовая здоровья
- Кислотные дожди
- Город и автомобиль
- Сохраним озоновый щит!
- Парниковый эффект
- Не каждому природа мать, другому – и мачеха.
II конкурс «Блиц-опрос» (5 пар)
Вариант 1:
- Какие животные спят с открытыми глазами?
- Какой металл бегает по воде?
- Какое древесное растение нашей местности поглощает
больше всего вредных газов из воздуха?
- Территория, где весь видовой состав растений и
животных пребывает под строгой охраной.
- Самая высокая точка Украины.
Вариант 2:
1.
Вкусный сладкий злак из Азии
2.
Самое большое озеро Украины.
3.
Что такое смог?
4.
Назовите животных, которые впадают в зимнюю спячку.
5.
Жидкий металл.
Вариант 3:
1.
Продолжите ряд: электрон, протон, …
2.
Ананас – это дерево?
3.
Назовите животных, находящихся под охраной в нашей
местности.
4.
Какая наука изучает сезонные явления в природе?
5.
Назовите украинские полуострова.
Вариант 4:
1.
Священное животное Индии.
2.
Где берёт начало Днестр?
3.
Почему леса называют «легкими планеты»?
4.
Что такое пестициды?
5.
Назовите лекарственные травянистые растения нашей
местности.
Вариант 5:
1.
Какие отрасли промышленности наиболее развиты на
Донбассе?
2.
Раскройте суть явления «парниковый эффект»
3.
Что такое реакция нейтрализации?
4.
Растения – индикаторы чистого воздуха.
5.
Каких насекомых мы называем общественными?
III конкурс «Презентация весны» (4
пары должны представить весну с четырех точек зрения:
·
Глазами географа
·
Глазами биолога
·
Глазами химика
·
Глазами эколога)
(тем временем проводится викторина для зрителей [см.
приложение 8])
IV конкурс «Разгадай кроссворд». Трём парам на отдельных листах
представляется кроссворд, который нужно разгадать в течение определенного
времени).
Вопросы для кроссворда:
- географическая зона, характеризующаяся сухим
климатом, ковыльной травянистой растительностью, ветрами-суховеями;
- биогеоценоз с характерной многоярусной
растительностью и богатой фауной;
- верхняя твердая оболочка Земли;
- процесс, благодаря которому в природе
осуществляется кислородно-углекислый баланс;
- металл, входящий в состав костной ткани;
- крупная птица степной зоны, находящейся в Красной
книге;
- животное лесной зоны, родственник собаки, а также
знаменитый персонаж известного мультфильма;
- материал, из которого изготавливают мебель, бумагу,
спички…
- растение тропиков: сахарный …
- вещество – производное кислорода, которое образует
защитный экран Земли в верхних слоях атмосферы;
- древесно-кустарниковое лекарственное растение –
символ Украины;
Ответы: 1)
степь; 2) лес; 3) литосфера; 4)
фотосинтез; 5) кальций; 6) дрофа; 7) енот; 8) древесина; 9) тростник; 10) озон;
11) калина.
V конкурс «Черный ящик» (2 пары).
То, что объединяет эти два предмета, находятся в ящике (древесина). На разносе:
вата и тетрадь. Объясните ваше предположение. Предложите способы рационального
использования древесины и лесных ресурсов.
Подводятся итоги. Награждаются
победители.
|